Simon Großmann

Master of Arts
Steuerberater

Simon Großmann hat im Juni 2010 seine Ausbildung als Steuerfachangestellter abgeschlossen. Im Anschluss daran studierte er berufsbegleitend Steuerrecht an der FOM Fachhochschule für Ökonomie und Management in Essen (Bachelor-Abschluss im September 2013) und später an der HTW Hochschule für Technik und Wirtschaft Aalen in Köln (Master-Abschluss im Mai 2018). Er arbeitete parallel zu seinem Studium als Steuerberatungsassistenz in mittelständischen Steuerberatungskanzleien in Oberhausen und Dinslaken sowie als Wirtschaftsprüfungsassistenz in einer renommierten Wirtschaftsprüfungsgesellschaft in Düsseldorf. Seit April 2018 war Simon Großmann als Angestellter für Heckmann und Thiemann tätig. Im Mai 2018 wurde er zum Steuerberater bestellt. Seit Januar 2019 ist er Partner der umfirmierten Partnerschaftsgesellschaft Großmann und Thiemann.

s.grossmann@stb-gut.de


Ulrich Thiemann

Diplom-Kaufmann
Steuerberater

Nach seinem Studium der Betriebswirtschaftslehre an den Universitäten Siegen und Köln (Abschluss Diplom-Kaufmann) hat Ulrich Thiemann seine berufliche Tätigkeit als Prüfungsassistent in einer Oberhausener Wirtschaftsprüfungsgesellschaft begonnen. Nach langjähriger Tätigkeit als Prüfungsleiter und Bestellung zum Steuerberater im Jahr 1996 erfolgte im Januar 2003 der Schritt in die Selbstständigkeit mit der Gründung der Kanzlei Heckmann und Thiemann.

Nach Ausscheiden der Seniorpartnerin Frau Heckmann zum 1.1.2019 wird das Büro mit dem Eintritt von Herrn Großmann als Partnerschaftsgesellschaft Großmann und Thiemann weitergeführt.

Seit März 2003 ist Ulrich Thiemann außerdem Prokurist der Wirtschaftprüfungsgesellschaft Dr. Schulte GmbH, Oberhausen.

u.thiemann@stb-gut.de



Göhn, Anja

Steuerfachangestellte
0208-62077-16
a.goehn@stb-gut.de

Leprich, Sandra

Buchhalterin
0208 - 62077 - 11
s.leprich@stb-gut.de

Volk, Karin

Steuerfachangestellte
0208-62077-13
k.volk@stb-gut.de

Großmann, Laura

Steuerfachangestellte
0208-62077-30
l.grossmann@stb-gut.de

Pabst, Petra

Bilanzbuchhalterin
0208-62077-18
p.pabst@stb-gut.de

Wefers, Marius

Steuerfachangestellter
0208-62077-17
m.wefers@stb-gut.de

Heckmann, Birgit

Sekretärin
0208-62077-10
sekretariat@stb-gut.de

Pape, Angelika

Sekretärin
0208-62077-28
a.pape@stb-gut.de

Weinert, Sandra

Steuerfachangestellte
0208-62077-19
s.weinert@stb-gut.de

Heckmann, Constanze

Diplom Kauffrau
Steuerfachangestellte
0208-62077-12
c.heckmann@stb-gut.de

Ripkens, Petra

Steuerfachwirtin
0208-62077-23
p.ripkens@stb-gut.de

Wichmann, Annegret

Steuerfachangestellte
0208-62077-15
a.wichmann@stb-gut.de

Hellmann, Sandra

Steuerfachwirtin
0208-62077-25
s.hellmann@stb-gut.de

Vogelpoth, Monika

Buchhalterin
0208-62077-14
m.vogelpoth@stb-gut.de

Wilmes, Petra

Steuerfachangestellte
0208-62077-27
p.wilmes@stb-gut.de


Kennenlernen. Ziele definieren. Zusammen arbeiten.